Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация о клубе » Сан-Сиро » Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)
Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)
MilanДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:28 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Местоположение via Piccolomini 5, Милан, Италия
Построен 1925
Открыт 19 сентября 1926
Вместимость 80 074
Домашняя команда ФК «Милан», ФК «Интер»
Размеры поля 105х68 метров

Стадион «Джузеппе Меацца» (итал. Stadio Giuseppe Meazza), также известный как «Сан Сиро» (итал. San Siro), — футбольный стадион, расположенный в городе Милан, Италия. Является домашней ареной двух футбольных клубов «Милан» и «Интер». Назван в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы.

Стадион Сан-Сиро является величайшей футбольной ареной с длительной историей. На мой взгляд этот стадион является лучшим не только в Италии или в Европе, но и в мире. Сан-Сиро очень красив, уютен, прекрасно оснащен технически. Правда, некоторые специалисты заявляют о том, что газон на стадионе не очень хорошего качества, так как он, впитывая в себя влажность, очень долго высыхает. Но на мой взгляд это довольно спорный вопрос. Газон прекрасно защищен очень оригинальным навесом, который расположен над этим стадионом. Многие игроки впервые игравшие на этой арене были поражены потрясающей обстановкой царящей на стадионе. Тренер английского Лидса Дэвид О'Лири после матча с Миланом сказал, что давно мечтал посетить эту супер арену и вдохнуть в себя потрясающую атмосферу создаваемую зрителями.

Стадион Сан-Сиро является величайшей футбольной ареной с длительной историей. На мой взгляд этот стадион является лучшим не только в Италии или в Европе, но и в мире. Сан-Сиро очень красив, уютен, прекрасно оснащен технически. Правда, некоторые специалисты заявляют о том, что газон на стадионе не очень хорошего качества, так как он, впитывая в себя влажность, очень долго высыхает. Но на мой взгляд это довольно спорный вопрос. Газон прекрасно защищен очень оригинальным навесом, который расположен над этим стадионом. Многие игроки впервые игравшие на этой арене были поражены потрясающей обстановкой царящей на стадионе. Тренер английского Лидса Дэвид О'Лири после матча с Миланом сказал, что давно мечтал посетить эту супер арену и вдохнуть в себя потрясающую атмосферу создаваемую зрителями.

История строительства стадиона
Назван в честь святого, чьим именем освящена небольшая местная церковь. Стадион стал подарком Пьеро Пирелли (президента клуба с 1909 по 1929 гг.) своему любимому городу Милану.
Официальное открытие состоялось 19 сентября 1926 года, а до этого 120 строителей создали стадион всего за тринадцать с половиной месяцев. Все строительство обошлось в 5 миллионов лир, в сегодняшнем эквиваленте это 3,5 биллионов в итальянской валюте. Главным архитектором стал Улиссе Стачини (который также разработал проект Центральной тренировочной базы) и Куджини. Первый, оригинальный "Сан-Сиро" был типично английской конструкцией, стоящей на четырех основных опорах, вместимостью в 35 тысяч зрителей. На его постройку ушло 10.000 центнеров цемента, 3.500 кубических метров песка и 1.500 центнеров железных прутьев. 80 килограммов мела ушло на обводку краев футбольного поля.
Первым матчем, состоявшимся на новом стадионе, стала дружеская встреча ни с кем иным, как с вечным миланским соперником "Интером" 19 сентября 1926. Итоговый счет в тот вечер был 6:3 в пользу гостей. Первая игра итальянского чемпионата состоялась уже 6 октября, в ней "Милан" снова потерпел поражение - 2:1 от рук "Сампьердаренезе", а вот первый международный матч был сыгран 20 февраля 1927 года, счет в встрече сборных Италии и Чехословакии остановился на 2:2. "Сан-Сиро" единолично принадлежал "Милану" только до 1945 года, "Интер" в те далекие времена играл свои домашние матчи на "Арена Наполеоника".
Стадион претерпел огромное количество перестроек, чтобы предстать тем самым впечатляющим сооружением, каким он является в наши дни. Небольшие изменения произошли уже в 1938-39 годах, когда вместимость была расширена до 50.000 зрителей. С 1954 по 1956 года был добавлен второй ярус, а в 1990 - третий.
В 1935 году город перекупил "Сан-Сиро" у частных владельцев, а три года спустя решил увеличить его. Футбол становился очень популярным зрелищем, так что стадиону нужно было расширить свою вместимость. Проект был осуществлен архитектором Рокка и главным инженером Карзолари.
Количество возможных зрителей было доведено до 150.000, но в 1952 году город решил уменьшить эту цифру до 100.000. Обновленный стадион открылся 31 мая 1939 года, в тот вечер сборная Италии на нем сыграла вничью со сборной Англии (2:2). Выручка за билеты составила 1,2 миллионов лир. А работа над перестройкой обошлась в 5,1 миллионов лир.
Второй этап обновлений начался в 1954, а закончился официально 26 октября 1955 года. Вместимость "Сан-Сиро" снова была уменьшена - на этот раз до 85.000 зрителей. Гигантские прожекторы были впервые установлены в 1957, а 10 лет спустя стадион обзавелся электронным табло. В 1979 произошла замена прожекторов на более современные, и был отремонтирован второй ярус.

3 марта 1980 на камне, установленном при входе на стадион, было выгравировано имя Джузеппе Меацца, одного из величайших игроков "Интера", скончавшегося за год до этого события. В 1986 году сидения первого яруса приобрели новую, специальную окраску: красные в стане местных болельщиков, оранжевые на стороне соперников, зеленые за северными воротами и голубые там, где обычно сидели самые ярые фанаты.
Последний этап модернизации относится ко времени проведения Чемпионата Мира в 1990 году. Результатом многих месяцев тяжелой работы стало возведение третьего яруса. Официальное открытие состоялось 25 апреля 1990 года. 11 внешних башен (внутри которых лестничные пролеты вели на этажи) держали на себе третий ярус и свод крыши. Крыша была покрыта транслюцентными поликарбонатовыми панелями. Второй, и третий ярусы были оборудованы по-новому окрашенными сидениями по типу первого.
Размеры футбольного поля составляют 105 метров в длину и 68 метров в ширину. Сам стадион находится вблизи ипподрома, в 6 км от центра Милана.
"Сан-Сиро" такой же символ города, как "Ла Скала" и главный миланский собор. Но он приобрел свою известность не только из-за футбола, здесь происходило множество событий мирового значения. Здесь 1 сентября 1960 года состоялся повторный бой за звание Чемпиона мира по боксу между Дуилио Лои и Карлосом Ортисом, который собрал 53.043 зрителя. Ринг был установлен посередине поля. Выручка за проданные билеты составила 130 миллионов лир. Схватку выиграл итальянец.
На стадионе также было сыграно множество "исторических" концертов. Боб Марли дал единственное шоу в Италии на сцене, расположенной в северной стороне "Сан-Сиро", 27 июня 1980. Шансом увидеть ямайского певца воспользовалось 90.000 человек, столько же обычно присутствует на миланском дерби. Подобный ажиотаж наблюдался и в 1985 году, когда на стадионе выступал Брюс Спрингстин.
Три года назад часть стадиона превратилась в открытую летнюю дискотеку. А под южной опорой теперь располагается музей, рассказывающий об истории "Милана" и "Интера", полный воспоминаний и сувениров о тех личностях, которые помогли написать богатейшую историю "Сан-Сиро".

История
Изначально «Сан Сиро», названный так по имени предместья, где он расположен, был домашним стадионом «Милана», образованного в 1899 году англичанином Альфредом Эдвардсом. К середине 1920-х годов клубу уже стало тесно на старом стадионе, и тогдашний президент «Милана» Пьеро Пирелли, весьма состоятельный человек, купил землю под строительство нового стадиона. Футбольный стадион «Сан Сиро» вместимостью 35000 мест открылся в сентябре 1926 году. Местный совет купил стадион у «Милана». Его постепенно расширили, и уже в 1940 году на матче Италии с союзной нацистской Германией присутствовало 65000 зрителей.

К 1947 году стало уже очевидно, что старый стадион «Интера» «Арена» маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы оба клуба делили один стадион, было встречено с одобрением. Но для этого стадион нужно было расширить. «Сан Сиро» закрылся на реконструкцию и открылся вновь в 1955 году. Теперь он вмещал 82000 зрителей. В 1979 году «Сан Сиро» был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из всего лишь двоих футболистов, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Меаццей — форвардом, игравшим в обоих миланских клубах. Сейчас в Италии в ходу оба названия стадиона. Однако «Джузеппе Меацца» используется в большей степени фанатами «Интера», в то время как болельщики «Милана» предпочитают старое название «Сан Сиро».

Стоимость реконструкции, незадолго до открытия чемпионата мира 1990 года, приблизилась к 50 миллионам фунтов, не считая тех денег, которые потом были затрачены на решение проблем с игровым полем, вызванных тем, что новые постройки закрыли свет и отрезали ветер.

В настоящее время на территории стадиона за восточной трибуной располагается ипподром. Кроме футбольных матчей, на стадионе проводятся концерты известных музыкантов и групп. В частности, на стадионе выступали Лаура Паузини, Мадонна, Майкл Джексон, Боб Марли, Робби Уильямс, U2, The Rolling Stones, Depeche Mode и другие.

Матчи на Сан-Сиро
Матчи чемпионата мира 1934 года, включая 1 матч 1/4 финала и 1 полуфинал
Матчи чемпионата мира 1990 года, включая 1 матч 1/8 финала и 1 матч 1/4 финала
Финалы Кубка европейских чемпионов:
1965: «Интер» — «Бенфика»
1970: «Фейенорд» — «Селтик»
Финал Лиги чемпионов УЕФА:
2001: «Бавария» — «Валенсия»


«Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног». © Зинедин Зидан
 
MilanДата: Воскресенье, 13.11.2011, 18:37 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline









«Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног». © Зинедин Зидан
 
Форум » Информация о клубе » Сан-Сиро » Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: