Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация о клубе » Ультрас » Ультрас
Ультрас
MilanДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:23 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ультрас

Движение «У́льтрас», или просто У́льтрас — организованные группы из болельщиков для поддержки спортивных команд, главным образом футбольных команд Европы и Южной Америки, а также стран других континентов.

История развития
Первые организованные ультрас появились после Второй мировой войны. 1966 году возникла ультрас группировка «Милана» — «Commandos Tigre». Итальянская форма боления в дальнейшем распространилась на многие европейские страны. Самыми развитыми считаются ультрас Италии, России, Сербии, Англии, Испании, Германии и ряда стран Европы. В России движение «Ультрас» имеют московские «Спартак»,«Торпедо», «Динамо», ЦСКА и «Локомотив», петербургский «Зенит», волгоградский «Ротор», казанский «Рубин», самарские «Крылья Советов», «Ростов», «Факел» — Воронеж, «Динамо» — Брянск, нижегородская «Волга»

В Южной Америке ультрас называются «Барра Бравас». Одними из самых непримиримых «Барра Бравас» являются аргентинские болельщики таких клубов, как «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт», а также уругвайские («Пеньяроль» и «Насьональ»), колумбийские, чилийские, бразильские, мексиканские и т.д.

Структура
Группировка Ультрас — это, как правило, официально зарегистрированная структура, которая объединяет от десяти до нескольких тысяч наиболее активных фанатов, занимающихся всевозможным информационным продвижением и поддержкой своей команды — промо-атрибутикой, популяризацией своего движения (граффити, стикеры, листовки и т.д), распространением и продажей билетов, организацией специальных шоу (суппорт, перфоманс) на трибунах, организацией выездов на гостевые матчи любимой команды.

Организация, как правило, существует за счет членских взносов своих участников. В среднем по Европе сумма членского взноса составляет 10 евро в месяц. Наиболее мощные европейские организации имеют прямой контакт с высшим руководством своих футбольных клубов и, как уже не раз случалось, оказывали сильнейшее влияние на политику клуба. Случалось даже, что ультрас решали вопросы в пользу или против некоторых игроков и других решений клуба.

В Италии практически все крупные клубы советуются с лидерами своих ультрас по всем вопросам, способным вызвать некий резонанс на трибунах. Помимо этого, практически, все европейские группировки ультрас имеют некие коммерческие отношения с клубом. Клуб даёт возможность ультрас заработать на атрибутике, билетах.

Крупнейшие группировки ультрас активно участвуют в коммерческой деятельности поддерживаемых команд, содержат свои собственные магазины, бары и пивные залы, недвижимость, получая, таким образом, необходимые суммы для организации кореографии на трибунах. Эти затраты могут достигать десятков тысяч долларов за один матч.

«Ультрас-культура»
«Ультрас-культура» — это смесь нескольких стилей поддержки команды: от развевания шарфов и флагов из раннего английского «боления», бразильской торсиды и первоначального итальянского стиля.

7 основных правил ультрас:
Не переставать поддерживать команду, невзирая на ход матча и на результат;
Не садиться во время матча;
Посещать все возможные матчи своего клуба, несмотря на цены и расстояние;
Верность заряжающему (человеку, стоящему там, где находится группа);
«Отстаивать клубные цвета»;
Помогать развитию ультра-культуры популяризацией движения.
Быть преданным клубу

Атрибутика Ультрас
Шарфы (в России и СНГ на сленге — «розы»; почему-то в советское время фанаты стали называть свои шарфы «розетками» (или сокращённо «розами»), хотя «rosette» — это ленточка цветов клуба, которую прикалывали к груди европейские болельщики ещё до появления моды на шарфы. Правильно называть их «барскарфами» от англ. barscarf)
Флаги
Растяжки (транспаранты, не путать с баннерами)
Баннеры
«Креативные мысли»
Татуировки
Двуручники
Стикеры
Пиротехнические изделия


«Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног». © Зинедин Зидан
 
Форум » Информация о клубе » Ультрас » Ультрас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: