Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальной футбол » Тренеры » Марчелло Липпи
Марчелло Липпи
MilanДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:53 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Марче́лло Ли́ппи (итал. Marcello Lippi; 11 апреля 1948, Виареджо, провинция Лукка) — бывший итальянский футболист, играл на позиции либеро. После завершения игровой карьеры стал тренером. Липпи работал со множеством итальянских клубов, наибольших успехов добился с туринским «Ювентусом». Со сборной Италии выиграл чемпионат мира 2006, за что получил орден «За заслуги перед Итальянской Республикой». Липпи — рекордсмен сборной Италии по числу проведённых подряд беспроигрышных матчей национальной команды (31 игра); этот же показатель является абсолютным рекордом среди всех национальных команд, который Липпи делит с двумя другими специалистами, Хавьером Клементе и Альфио Басиле.

Липпи — первый тренер в истории футбола, выигравший и чемпионат мира, и Лигу чемпионов. В 2010 году, под руководством Липпи, сборная Италии, впервые в истории, не выиграла ни одной игры на чемпионате мира.


«Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног». © Зинедин Зидан
 
Форум » Остальной футбол » Тренеры » Марчелло Липпи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: