Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Остальной футбол » Тренеры » Ма́ркель «Марко» Ван Ба́стен
Ма́ркель «Марко» Ван Ба́стен
MilanДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:33 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

После завершения игровой карьеры в 1995 году Ван Бастен заявил, что не собирается становиться тренером, но через некоторое время Марко изменил своё решение и поступил на тренерские курсы в Футбольную федерацию Нидерландов. Первым местом работы в качестве тренера для Марко стала его бывшая команда «Аякс», Ван Бастен стал ассистентом тренера Йохна ван 'т Схипа в молодёжной команде «Аякса» в сезоне 2003/2004. 29 июля 2004 года Марко был назначен на пост главного тренера национальной сборной Нидерландов, а его помощником стал Йохн ван 'т Схип.

После прихода Ван Бастена, многие известные игроки сборной Нидерландов больше не получали вызовов в ряды сборной, среди таких футболистов был Кларенс Седорф, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, Рой Макай и Марк ван Боммель. По мнению Ван Бастена эти футболисты не подходили для сборной из-за своего возраста. Были также призывы Ван Бастену чтобы он вернул в сборную Денниса Бергкампа, который завершил карьеру в сборной шесть лет назад, но Марко в средствах массовой информации заявил, что не собирается возвращать Денниса в сборную, несмотря даже на желание самого Бергкампа.

Впервые за несколько десятилетий основа сборной формировалась не только из «Большой тройки», в которую входил «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд», но и из других клубов Нидерландов, среди которых был АЗ, делегировавший в ряды сборной Денни Ландзата, Барри Опдама, Барри ван Галена, Рона Влара, Яна Кромкапа и Йориса Матейсена. Также в сборную были приглашены и другие игроки, такие как Халид Буларуз, Хедвигес Мадуро, Райан Бабель и Ромео Кастелен. Эксперименты ван Бастена с составом вызывали волну критики все 4 года его пребывания на посту главного тренера сборной. Также он во многом отказался от привычной схемы игры сборной Голландии, сделав её во многом более прагматичной и оборонительной. Голландия пробилась на Чемпионат мира - 2006 и провела там 4 матча (Голландия - Сербия и Черногория 1-0, Голландия - Кот д'Ивуар 2-1, Голландия - Аргентина 0-0, Голландия - Португалия 0-1). Сборная не показала ничего особенно выдающегося, а матч с Португалией стал известен благодаря спорному судейству арбитра Валентина Иванова. По словам самого ван Бастена, пик состава этой сборной должен был прийтись на Евро-2008.Во время отборочных игр к этому турниру сборная, однако, показывала не совсем блестящую игру, завершив игры в группе на 2 месте. После жеребьевки, в ходе которой Голландия попала в одну группу со сборными Франции, Италии и Румынии, многие поспешили списать её со счетов. Однако действующие чемпионы мира были разгромлены 3-0, вице-чемпионы мира - 4-1, а сборная Румынии обыграна 2-0. Перед четвертьфиналом с Россией у защитника Халида Булахруза скончалась новорожденная дочь, что оказало негативное влияние на команду. 21 июня 2008 сборная Голландии проиграла 1-3. После матча Марко ван Бастен зашёл в раздевалку сборной России, показав себя, по словам Константина Зырянова, «Человеком с большой буквы».


«Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног». © Зинедин Зидан
 
Форум » Остальной футбол » Тренеры » Ма́ркель «Марко» Ван Ба́стен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: